В Сети появилась интерактивная карта памятников Ленина.

На карте "Памятники Ленина", которая заработала вчера, все монументы и бюсты "вождь мирового пролетариата" отмечен красными звездочками. А те, которые уже повреждены, выделены желтым цветом. Памятников настолько много, что карта Украины буквально рябит звездами. Только в Харькове их около 25 штук, или в маленьком Бердянске - шесть. При учете, что седьмого раньше уже ликвидировали. Всего же в стране около тысячи таких монументов.

Чистые от звездочек области Львовская, Тернопольская, Волынская, Ровенская и Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая. Тут от советского тоталитарного прошлого стали избавляться намного раньше, чем остальные регионы.

Если нажать на звездочку, то на экране выскочит фотография каменного или бронзового вождя с указанным ниже адресом, по которому находится памятник.

Популярные статьи сейчас
Газовые плиты, котлы и колонки: "Нефтегаз" предупредил всех владельцев Пенсионеров оставляют без средств к существованию: кому прекратят выплаты до конца года Без справки не будет выплат: какой документ пенсионеры должны подать в ПФУ Света не будет, а детей отправят домой: школы и сады готовятся закрывать
Показать еще

Читайте также: В России устраивают конкурс селфи с Лениным

Напомним, массовый ленинопад начался 8 декабря 2013 года, когда в столице активисты Евромайдана сбросили памятник, сделанный из редкого красного гранита - карельского кварцита. 3,45-метровый монумент упал со второй попытки. Тогда пришлось притянуть электролебедку, чтобы сместить с постамента Ленина. Это вызвало волну сносов ленинов в Украине.