В Сети появилась интерактивная карта памятников Ленина.

На карте "Памятники Ленина", которая заработала вчера, все монументы и бюсты "вождь мирового пролетариата" отмечен красными звездочками. А те, которые уже повреждены, выделены желтым цветом. Памятников настолько много, что карта Украины буквально рябит звездами. Только в Харькове их около 25 штук, или в маленьком Бердянске - шесть. При учете, что седьмого раньше уже ликвидировали. Всего же в стране около тысячи таких монументов.

Чистые от звездочек области Львовская, Тернопольская, Волынская, Ровенская и Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая. Тут от советского тоталитарного прошлого стали избавляться намного раньше, чем остальные регионы.

Если нажать на звездочку, то на экране выскочит фотография каменного или бронзового вождя с указанным ниже адресом, по которому находится памятник.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: В России устраивают конкурс селфи с Лениным

Напомним, массовый ленинопад начался 8 декабря 2013 года, когда в столице активисты Евромайдана сбросили памятник, сделанный из редкого красного гранита - карельского кварцита. 3,45-метровый монумент упал со второй попытки. Тогда пришлось притянуть электролебедку, чтобы сместить с постамента Ленина. Это вызвало волну сносов ленинов в Украине.