Жители Краснинского района Смоленской области мешками уносят фрукты с полигона, где уничтожается санкционная продукция.

Об этом 7 августа сообщает местное издание "Рабочий путь".

С 6 августа на полигоне у села Высокий Холм в Краснинском районе начали уничтожать санкционные продукты, ввозимые из стран Евросоюза. Побывавшие там журналисты издания рассказали, что полигон завален персиками и помидорами. Помидоры полностью уничтожены, однако персики пригодны для употребления. Местные жители уносят их с полигона в мешках.

Читайте также: Почти 90% россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

Один из местных жителей рассказал, что из персиков получится отличная самогонка.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Ранее в пятницу Россельхознадзор сообщил, что указ президента России об уничтожении санкционной продукции действует на недобросовестных поставщиков. Число фур с продуктами на отдельных направлениях снизилось более чем вдвое.

Так, если до 6 августа в ППУ "Красная горка" прохождение грузов достигало 170 автомашин в сутки, то сегодня количество автомашин составляет не более 70. Абсолютное большинство из них - грузы белорусского происхождения. "Очевидно, причиной этому стал факт уничтожения 6 августа 70 тонн запрещенных фруктов и овощей", - считает Россельхознадзор.

Накануне вступил в силу указ Владимира Путина, обязывающий Россельхознадзор конфисковывать и уничтожать продовольствие, ввезенное в страну в обход эмбарго. За первый день надзорный орган сообщил о десятках случаев обнаружения продукции, вызвавшей подозрения. Выявлено 400 тонн, уничтожить успели 290 тонн.