Украинские Военно-морские силы возобновили поисково-спасательное судно "Донбасс". Его повредили в феврале-марте 2014 года российские военные, захватив и заблокировав при аннексии Крыма Россией.

После разблокирования судно доставили в Одессу, сообщает Радио Свобода.

"За период пребывания в блокаде корабль получил значительные повреждения материальной части. Учитывая, что одной из приоритетных задач ВМС Вооруженных сил Украины является восстановление боевых возможностей корабля и совершенствования его материально-технической базы, на "Донбассе" с участием личного состава проводились ремонтно-восстановительные работы ", - говорится в сообщении Минобороны.

Как сообщается, после ремонта поисково-спасательное судно уже вышло в море и проводит ходовые испытания главных и вспомогательных механизмов судна, на нем также совершенствует морское мастерство экипаж.

Читайте также: Стало известно, когда дело по "Иловайскому котлу" передадут в суд

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Стоит отметить, что в море вышел обновленный экипаж, основу которого составляют военнослужащие-контрактники. Поэтому задачи в море выполняют как те военнослужащие, которые вышли из временно оккупированного Крыма, так и те, кто уже в Одессе поступил на службу в украинских ВМС.

Напомним, в конце февраля - начале марта 2014 года переброшены из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров .После аннексии Украина вывела свой флот.