Генеральный штаб Вооруженных сил Украины допускает, что в стране придется объявить полную мобилизацию – все будет зависеть от ситуации на Востоке, пишет Hronika.info.

Через несколько дней, а точнее 17 августа, заканчивается шестая волна мобилизации, а в Министерстве обороны уже заговорили о возможных последующих мобилизационных этапах.

Заместитель министра обороны Петр Мехед сообщил, что план 6-ой волны мобилизации выполнен всего на 50%. А начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай сказал, что в шестую волну военкомы столкнулись с тем, что многие граждане имеют серьезные проблемы со здоровьем. А вот агрессивная мобилизационная политика, когда повестки вручали прямо на улице и блокпостах, не принесла положительного результата – люди начали менять место жительства, уезжать на заработки.

Читайте также: Боевики бьют рекорды нарушения Минских соглашений - 152 обстрела за сутки

"Кроме того, в первых двух волнах было больше людей, которые приходили в военкоматы добровольно", - добавил пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Мехед не исключает проведения новых мобилизационных волн до конца 2015 года. Но уточняет – в Минобороны проводится активная работа для того, чтобы увеличить количество военных, готовых подписать контракт.

Талалай уточнил: в зависимости от того как будет складываться ситуация на Востоке, в случае масштабной агрессии возможна даже полная мобилизация, когда призовут всех, кто способен держать в руках оружие.

Напомним, Генеральный штаб Вооруженных сил заявил о концентрации боевиков на передовых позициях линии разграничения. Военные считают, что вскоре начнется наступление на силы АТО.