Кафешки и ресторанчики массово подключаются к социальной программе "Накорми воина". Список заведений активно расходится просторами Сети -там не только столичные, но и житомирские, львовские, ивано-франковские и другие заведения. Портал "Знай" выяснил при каких условиях солдаты, воевавшие на фронте, смогу пообедать бесплатно.

Начать нашу проверку решили со столичного кафе "Гурман Бургер", что по адресу пер. Кутузова, 3. Туда мы пришли с нацгвардейцем Владимиром Бойчуком, у которого за плечами фронт и серьезные ранения.

"Гурман Бургер" оказался скорее закусочной, чем кафе. На улице для посетителей выставили несколько столиков, внутри крохотного кафе – ни одного столика. Спрашиваем на барной стойке какие есть скидки или предложения для участников боевых действий. Работник кафе не смог ответить сразу и попросил у коллег помощи. Оказалось, что бесплатно кормить они не готовы. "Нам хозяин сказал, что если кто-то заплатит за обед для солдат, тогда-то и накормим", - ответил один из работников "Гурман Бургер".

Оказалось, что все рестораны и кафе в списке работают по такому же принципу. "У нас часто "подвешивают" для воинов обеды – первое, второе и напиток. Но вот солдаты редко к нам заходят, - вздыхает работник музыкального гастро-паба "ПроРок". – Алкоголь? Нет, солдатам не оставляли алкоголь еще".

В кафе "Галицкий Штрудель" также рассказали, что "подвешивают" обеды: "Наши посетители проплачивают что-то из меню, а потом его выбирает безплатно солдат. Нужно показать удостоверение участника боевых действий. Посетители все активнее участвуют в программе. Вот с вами сейчас говорю, а у нас уже 12 обедов для воинов за сегодня".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В новом ресторанчике "Каратель", который полюбился не только простым киевлянам, но сюда стали активно приходить солдаты на ротации, даже скидку сделали для АТО-шников.

Читайте также: Угости героя: кафе, где могут бесплатно накормить воина АТО

"15% для тех, кто покажет удостоверение УБД. Добровольцы? Можем и им сделать скидку, если докажет что был на войне. В общем, удостоверение желательно, но не обязательно, - говорят в "Карателе". – Кстати, мы тоже участвуем в социальной акции и люди "подвешивают обеды для солдат". Там посетитель платит за угощение воину. Название блюда пишу на листике и крепят на стенд с барной стойкой, а солдат уже может выбрать среди "подвешенных" блюд.