Всемирный конгресс украинцев призвал международное сообщество потребовать от России немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, заключенных в России, по мнению ВКУ, незаконно.

ВКУ "возмущен циничными приговорами российских властных структур" Сенцову и Кольченко, - сообщается в заявлении. Оба украинца находятся в российской тюрьме с мая 2014 "по политически мотивированным обвинениям", заявляют в ВКУ.

Читать также: Половина выручки от "Рассказов" Сенцова пойдет его детям

Кроме того, заявил президент конгресса Евгений Чолий, Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество требовать, чтобы российские структуры немедленно освободили всех незаконно удерживаемых заключенных в соответствии с минскимт договоренностями.

Напомним, во вторник, 26 августа, суд России приговорил украинского режиссера Олега Сенцова до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, активиста Александра Кольченко - до 10 лет лишения свободы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба обвинения отвергают, называя дело политическим. Эти приговоры уже широко осудили в мире.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще