Один из адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков выучил украинский язык.

Как сообщают Укринформ, выучить язык ему помог "Гарри Поттер". Правозащитник подчеркнул, что никогда популярную сагу не читал на русском, только на польском и украинском.

Он сообщил, что родители его бабушки проживали в Запорожской области, но в 20-х годах их раскулачили и выслали в Вологодскую область.

"Мама родилась уже там. В нашей семье на украинском никогда не говорили. Но в какой-то момент мне захотелось выучить украинский язык. Учил его сам. По детским книгам. Грамматика-то одинакова. Читаешь, непонятные слова смотришь в словаре. Так же я учил и польский", - рассказал он.

Новиков признался, что из современных украинских писателей ему очень нравится творчество Сергея Жадана.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

"Из современных - Сергей Жадан. Вообще для любого языка важно, что на нем пишут сейчас. Шевченко - это хорошо, но это полтораста лет назад, на этом нельзя бесконечно двигаться дальше. А Жадан - это живой язык, на котором говорят люди начала XXI века, это будущее", - считает адвокат.

Читайте также: Адвокат Савченко пришел в СИЗО в вышиванке

Напомним, что во время одного из заседаний по делу Надежды Савченко Новиков пришел в Басманного суд в вышиванке.