Педагоги рассказали об изменениях в учебном процессе, которые ждут учеников школ в этом году. Об этом пишет "ТСН".

В частности, в украинских школах из учебников истории исчезнет понятие "Киевская Русь". Во всех текстах этот термин заменят на "Русь-Украина".

В этом году в школах также увеличится количество часов английского языка.

Предмета "Всемирная литература" в расписании больше не будет, зато появится "Зарубежная литература". Изменили и сам перечень произведений - например, "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери дети будут читать не в 6 классе, а в 8. Учителя убеждены, что так школьники лучше поймут философию сказки.

Из программы украинской литературы вообще убрали некоторые произведения. Среди прочего, дети не будут изучать "Каменярей" Франко и его же поэму "Моисей". Первоклашки теперь больше часов будут читать "Букварь".

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В программе по математике упростили некоторые понятия: вместо слова "множество" появилась фраза "группа предметов". А некоторые сложные темы по украинскому языку перебросили с первого в 5 класс.

Читайте также: Родители самостоятельно будут выбирать директора школы - Квит

Отныне при изучении "права" больше внимания на уроках преподаватели будут уделять предпринимательству, юридической и административной ответственности, а также децентрализации.

Кроме того, в новом учебном году детям будут больше рассказывать об экологии, толерантности, безопасности в Интернете и патриотизме.

Напомним, украинский премьер Арсений Яценюк считает, что в Украине нужно ввести систему, по которой каждый учитель будет заинтересован в том, чтобы у него были лучшие результаты.