Война изменила нас и страну. Новые реалии требуют новых смыслов, новых символов и новых песен.

"Знай" составил хит-парад песен для военных на передовой - с непреодолимой верой в нашу победу.

Еще совсем немного, еще чуть-чуть, доберусь домой, домой в покой

Карпатская группа "ТРИСТАВИСИМ" сформировалась в Ужгороде в начале этого года и успела выпустить уже два альбома. Свою музыку они назвають "карпатским рок-н-роллом", а слоганом: "Когда мы вместе - это сила, когда по парам - то любовь, и по одному сильны тоже будто медведи, в наших жилах течет кровь" . Одной из первых их популярных песен стала "Домой в покое", которая вышла в феврале.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Богу душу нашу отдадим единую, за нашу землю - священную Украину

Группа "ШАБЛЯ" была создан осенью 2013-го в Киеве. Они часто играли во время евромайдан, а в июне 2014-го выпустили сингл "Братья-украинцы", который сразу стал хитом Интернета и лидером мобильных приложений. На песню сделали множество каверов, ею даже приветствовали украинцев с Новым годом оппозиционно настроенные россияне.

Все туда - на фронт, нашим пацанам

Группа "Гайдамаки" в сентябре прошлого года выпустила песню "Нашим пацанам", с которой они объехали Украину с туром "Сильные духом". Клип снимали на передовой, где музыканты пели песню перед бойцами.

У воина "Голубой стези" и сердце с самолетом на двоих

Группа "Кома" была создана в 1993 году. Осенью 2014-го экипажу "Голубой стези" и всем воинам, которые защищают Украину от русских террористов, посвятили песню.

Мы не готовились к войне и получили все это. Ну, ничего, придёт и наше украинское лето

Песня харьковчанина Бориса Севастьянова "Грады", которую украинцы услышали летом 2014-го, стала реакцией на сбитый пассажирский "Боинг" российскими террористами над Донбассом. За 2014-2015 год Севастьянов дал несколько десятков концертов в АТО.

Не сдавайся!

Песня белорусского добровольца Алеся Черкашина с позывным "Тарас", которую записали после его смерти, біла презентована 8 сентября. Черкашин воевал на Донбассе за независимость Украины и умер от ранений, полученных в августе этого года под Белокаменкой на Донбассе.
"Последний контакт с Алесем состоялся 6 августа, я обещал, что вскоре состоится презентация клипа. Через два дня он был ранен в бою. Последние строки песни "Не сдавайся", к сожалению, оказались для него пророческими...", - говорит режиссер-документалист Антон Тележников.


Нам победа Богом суждена (+18)

Песня про АТО украинских пограничников из Донецкой области, которая быстро пошла в народ. Слова песни о борьбе с промосковскими террористами положили на мелодию песни "Демобилизация" группы "Сектор Газа".

Спасает нас железная воля, железный дух и шаг железный

"Железный дух" родился после поездки группы "The Вйо" на АТО к 24-й бригаде. "Мы близко познакомились с 24-й отдельной механизированной "Железной" бригадой. Мне захотелось сделать песню от имени воина. Я послушал, какие ведутся разговоры, когда они, воины, звонят с фронта домой - конечно, говорят "у меня все нормально, занимаюсь своим делом". И вот таким образом появилась песня "Железный дух". За припев мы взяли лозунг 24-й бригады - "Железная воля, железный дух и шаг железный"", - рассказал фронтмен группы Мирослав Кувалдин.

И ни один из нас присягу не нарушил, и оружию тоже никто не выпустил из рук

Песню "Высота" ("Никто кроме нас") украинская группа "Тартак" посвятила киборгам из Донекого аэропорта.
Лидер группы Александр Положинский рассказывает, что написать эту песню его попросили десантники: "На нашем сайте я увидел, что кто-то из бойцов оставил просьбу создать композицию для украинских десантников". "Тартак" много раз давал концерты на фроне для украинских воинов.

Воины света, воины добра

Последняя песня белоруской группы "Ляпис Трубецкой" стала настоящим гимном революции на Евомайдане, а позже и всех украинских воинов, которые защищают Украину от агрессии России. Ее пели перед началом штурма российскими военными украинские моряки с тральщика "Черкассы" в Крыму. А позже в Сети было множество видео наших солдат, которые также исполняли "Воины света".