Известные украинцы прошлись по подиуму в уникальных вышиванках, которым более ста лет.

Об этом сообщает УНН.

В мероприятии приняли участие несколько десятков представителей украинского шоу-бизнеса, среди которых Влада Литовченко, Мария Собко, Катя Осадчая, Мария Яремчук, Ольга Сумская, Виталий Козловский, Петр Черный и другие.

Знаменитости признались — вышиванки надевают довольно часто и гордятся этим.

"У меня в гардеробе четыре вышиванки. Одну из них, старинную, мне передала в наследство бабушка. Сегодня я здесь, чтобы популяризировать национальную одежду среди молодежи. Чтобы люди понимали: мы украинцы — и это круто", - сказала певица Мария Яремчук.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Также известные украинцы любят национальные украшения. В частности, актриса Ольга Сумская рассказала, что обожает кораллы.

Читайте также: В Борщове провели праздник патриотов-борщеманов (фото)

"Когда человек спрашивает, что подарить из украшений, отказываюсь от бриллиантов. Прошу кораллы. Обожаю их носить", - призналась Сумская.

Кроме дефиле, актеры Киевского драматического театра показали спектакль об истории цветовой гаммы и орнаментов вышитой одежды. А рядом с подиумом развернулась музейная выставка мужских и женских вышиванок из разных регионов кон. XIX — нач. ХХ в.