Волонтер Лиза Шапошник, которую помнят чуть ли не все участники Революции Достоинства, сейчас оказалась в затруднительном положении и нуждается в помощи. Она ждет ребенка, однако не имеет ни жилья, ни средств, не может оформить бумаги, которые доказывали бы ее пребывание в зоне АТО.

"Знай" пообщался с Лизой и выяснил, что случилось с известной волонтершей после Майдана.

С детства Лиза больна детским церебральным параличом. Именно поэтому девочку отдали на воспитание в интернат в Дружковке Донецкой области. Там в общежитии у Лизы была своя комната.

"Когда в 2013 году в столице начался Майдан, поняла, что не могу сидеть, сложа руки. И отправилась в Киев. Хотя руки у меня работают плохо, попросилась к палатке, где готовили еду. Говорю: дайте мне делать хоть что-то. Мне доверили заваривать чай, а позже делать бутерброды ", - рассказывает Лиза.

Читайте также: Днепропетровские волонтеры провели фестиваль помощи воинам АТО (фото)

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

На Майдане Лиза фактически жила с осени 2013 года до июня 2014 года. Сейчас она с радостью вспоминает, как на ее глазах происходила революция, создавалась история современной Украины.

"После Майдана герои летали в Париж, на встречу с президентом Франции. Мы летели вместе с Петром Порошенко и Виталием Кличко. Рассказала им о своей ситуации - что я воспитанница интерната, что у меня нет жилья. Они пообещали помочь ", - говорит Лиза.

На Майдане не было такого человека, который бы не знал невысокую, улыбающуюся девушку, которая дружелюбно и с сочувствием приносила участникам революции горячие напитки и еду, несмотря на искалеченные болезнью руки.

"На Майдане я познакомилась с Виталием Поповым - он был русским, но приехал в Украину. Сказал, что всем сердцем болеет за нашу страну. Ему трудно было не поверить ", - признается Лиза.

Свадьба Лизы и члена "Правого сектора", россиянина Виталия Попова, стала настоящим событием. Девушку приветствовали не только единомышленники, но и журналисты, активисты, члены "Правого сектора".

Однако уже через месяц у девушки из Донецкой области начались проблемы.

"О Виталии вообще не хочу вспоминать. Он ушел от меня через месяц после свадьбы. Оказался очень непорядочным человеком. Он думал, что нам будут помогать участники Майдана, в том числе и финансово. Но все оказалось совсем не так. Он отправился к родственникам в Россию. Мы даже не успели развестись", - говорит девушка.

Лиза переехала в Тернополь. Ей там выделили комнату в общежитии. Но сейчас с жильем большие сложности. Девушка обращалась в городской совет, однако там ее не хотят слушать.

"Там же в Тернополе я хотела сделать хостел для участников АТО, чтобы они с дороги могли отдохнуть. Договорилась с людьми, которые согласились сдавать мне частный дом за одну гривну в месяц. На пожертвования неравнодушных людей даже начала делать ремонт. Потом выяснилось, что владелец хочет не одну гривну в месяц, а гораздо большую сумму, которую я платить не могла. К тому же мне запретили чиновники принимать пожертвования: сказали, что это не законно ", - говорит Лиза.

От несправедливости девушка отправилась на Восток, в АТО. Была вместе с батальоном "Айдар" в горячих точках. Оказывать первую помощь с искалеченными руками она не могла. Зато готовила обеды, помогала, как могла.

В АТО она познакомилась с Владимиром. Мужчина отказался называть свою фамилию: говорит, что он в списке у сепаратистов.

"Был поражен духовной чистотой девушки и ее добротой. Лиза - очень спокойный человек, уравновешенный. Всегда поступает по совести, без дурных мыслей или жадности ", - говорит он.

О себе Владимир коротко рассказал, что раньше работал охранником у Юлии Тимошенко. Был в АТО, недавно вернулся. Официально еще не разведен, но сейчас живет с Лизой. Девушка носит под сердцем ребенка Володи - она ​​на третьем месяце беременности.

"Сейчас мы на Виннитчине. Живем в доме друзей - нам разрешили пожить здесь некоторое время. Ни у меня, ни у Володи своего жилья нет. Идет зима. Боимся остаться без крыши над головой ", - говорит Лиза.

Сейчас батальон "Айдар" находится в Николаеве. Лиза пошла в АТО добровольцем, поэтому так просто оформить статус участника боевых действий не может. В военкомате ей объяснили - надо кучу бумажек от руководства батальона, еще и официально заверенные свидетельства участников АТО, что Лиза находилась там.

Читайте также: Кандидаты и мошенники "охотятся" за переселенцами

Пока всех доходов у нее - только пенсия по инвалидности: официально Лиза инвалид первой группы.

"Вернуться в Дружковку я не могу - хотя город под нашим контролем, все равно там ощущаются сепаратистские настроения. Думаю, что после Майдана и АТО меня там встретят враждебно. А я в положении, не смогу себя защитить", - говорит девушка.

Один небезразличный человек предложил Лизе и Владимиру дом в селе в Херсонской области. Однако дом не переоформлен предыдущими хозяевами, без ремонта и удобств. Средств на проезд на Херсонщину в семье нет.

"Я потеряла все, что имела. Осталась без жилья и работы, совсем одна. За мои убеждения от меня отвернулись друзья. Конечно, у меня есть много знакомых, есть Володя, но все-таки я одна. Скоро роды. А мне некуда ехать из роддома. Как я дальше жить буду, не знаю ... " - говорит героиня Майдана Лиза Шапошник.