За последние полтора года, пока в Украине идет АТО, большинство украинцев успели понять: война - это разруха, смерть, страх и боль. Однако даже на войне не обойтись без юмора, искренних и добрых историй.

Большинство наших ребят утверждают: обычные будничные вещи и чувство юмора значительно помогают пережить им войну."Знай" собрал самые интересные истории с фронта.

По просьбе собеседников, мы скрыли их фамилии и места дислокации.

Кот-Сепар

Этой историей от бойца поделилась на своей странице винницкая волонтер Таисия Гайда. В одном из военных подразделений солдаты подобрали кота. Назвали Сепаром. Животное полюбили все бойцы, но однажды кот сбежал.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Потом им сообщили из соседнего блок-поста, что нашли кота Сепара. Бойцы ехали в сельский магазин, поэтому решили дорогой забрать животное. По приезду, двое бойцов зашли в магазин, а водитель остался возле машины. В магазине была очередь. На солдат местное население смотрело с опаской.

Ребята минут 15 стояли в очереди. Потом в магазина заскочил водитель и закричал командиру: "Товарищ командир, Сепар в багажнике проснулся, сейчас орать будет или нагадит!"

В магазине повисла пауза. И очередь мгновенно рассосалась - от греха подальше. Уже через несколько минут магазин был пуст. Солдаты купили Сепару молока, себе печенья и чая и, смеясь, отправились на место дислокации.

Читайте также: Меня пленили еще утром: Савченко рассказала подробности задержания

Григорий-хранитель

Эту историю рассказал нам Сергей - один из военных, который попал в первую волну мобилизации.

"Во время АТО должны были постоянно передвигаться по территории. Ночевали в лесах, полях, посадках. Как-то выпало нам ночевать вблизи поля с кукурузой. Выкопали рвы, "постелили" на ночь, чтобы нас с дороги не расстреляли. Здесь же кто-то из ребят нашел старую шляпу. Решили пошутить. Сделали чучело - на палку поставили шляпу, нашли старый свитер, кто-то из бойцов даже штаны свои спортивные дал. В шутку назвали чучело Гришей. Так и легли спать - мы в окопах, а Гриша "на посту". Ночью на нас вышла группа боевиков. В темноте чучело не разглядели, давай по нему стрелять. Одну обойму разрядили, вторую - стоит Гриша, не падает. Наши ребята, пока противник по чучелу стрелял, вскочили, к бою подготовились. Вдруг слышим, сепаратисты кричат: "Да что это такое, почему мы его завалить не можем?" Пока боевики с нашим Григорием воевали, наши ребята успели группу сзади обойти - взяли пятерых человек в плен. Когда продвигались дальше, Григория с собой взяли - он на себя все пули "взял".

Мародеры

Боец-десантник Вячеслав рассказал историю о том, как они ходили за продуктами в поселок.

"Так случилось, что совсем рядом было два населенных пункта - один под нашими, второй под сепаратистами. Мы стояли на блокпосту как раз между этими населенными пунктами. В какой-то период у нас закончились продукты. Командир предупредил - подвезут завтра. Но есть-то хочется..

Был вечер, магазины закрыты. Вижу, у частного домика стая гусей. Зашли туда - там живет старая одинокая женщина. Увидела нас. Испугалась. Мы успокоили - не будем ее трогать и воровать ничего не будем - хотим купить у нее гуся. Она радостно согласилась. Сторговались, заплатили, взяли под мышку гуся, добираемся назад. Метров 100 отошли от дома, навстречу нам патруль. Подходят, козыряют и заявляют: "Вы украли гуся, пройдете с нами! ". Мы начали рассказывать - ничего не воровали, гуся купили. Вернулись в тот дом, бабушка военным милиционерам подтвердила, что мы не украли, а честно купили. Отпустили нас. Идем дальше. Только 200 метров отошли - опять патруль. Опять к нам претензии: "Как вам, ребята, не стыдно воровать у местных".

Читайте также: В музее Нацгвардии собрали уникальную коллекцию экспонатов (фото)

Мы снова давай рассказывать. Они уже и в штаб по рации передали, что задержали мародеров. Вернулись: опять пенсионерка подтвердила, что гуся купили. Опять нас отпустили. Только мы с тем гусем вышли из поселка - опять нас патруль милицейский тормозит. Так и так: вы воры. Начали передавать в штаб по рации, там уже смеются. Говорят: "Если один худощавый, а второй с бородой - отпускайте и не морочьте голову нам с тем гусем". Еле мы с гусаком к блокпосту дошли ", - рассказал нам военный.

Танк в цветочек

Доброволец Анатолий вспоминает, как их подразделение зашло в город, который был под сепаратистами.

"Мы зашли танками. Дали команду - все спокойно, можно закрепиться. Ребята голодные - достали, что у кого было. До этого к нам волонтеры приезжали - привезли много продуктов. Кто-то плов на костре наварил, у нас к плову консервы, сало, лепешки, мед, конфеты. И вдруг в траве какой-то шорох. Мы все вскочили - город же до этого был под сепарами. А там мальчик, года четыре. Сидит, наблюдает из кустов, как мы собрались обедать. Ну мы автоматы опустили, спрашиваем ребенка: ты голоден? В глазах страх, но головой кивает - да. Привели его, посадили, насыпали есть, предлагаем конфеты и лепешки. Молчит, пищу не трогает. Спрашиваем : в чем дело? Он ручкой показывает в другую сторону. Мы туда - а там еще двое детей. Позвали и их, а за ними еще дети подошли. Все голодные, смотрят на нас. Нам и еда в горло не лезет - посадили детей, дали им поесть. Смотрим и у каждого слезы на глазах. Одна девочка тихонько так спрашивает: "Можно что-то сестренке возьму, потому что она есть просит у мамы постоянно?"

Позвонили командиру, тот сказал, что пришлет волонтеров, которые помогут с пищей местным. Позвали еще наших ребят. Те принесли какие-то ящики с продуктами. Накормили детей, с собой дали все, что нашли. Из штаба отзвонилсь, сказали, что организуют подвоз пищи местным. Так мы остались голодными, но не жаловались, переночевали. На следующее утро подвезли продукты и нам, и местным - у машин очереди выстроились. А к нам вчерашняя детвора прибежала.

Пока мы отвернулись, они взяли мел, краску и разрисовали наш танк. Нарисовали цветы, птиц, солнышко, развесили цветные ленточки. Не танк вышел, а девочка на параде. Нам с солдатами наплели венков. Мы так умилились от того. Одели венки, поблагодарили. Вдруг явился командир. Увидел нас, здоровых мужиков, в веночках, танк в розовых ленточках и птицах - у него дар речи пропал. Начал ругаться, чтобы сняли все немедленно.

"Здесь война или дом мод?" - ругался. Мы все быстро убрали. Но командир сам расчувствовался и угощал детей конфетами ", - рассказал Анатолий.