Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 11 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда трем членам УНА-УНСО Николаю Карпюку, Николаю Ляховичу и Игорю Мазур. Их осудили в марте 2001 года за участие в массовых беспорядках.

Суд постановил, что Ляхович и Мазур получат по четыре тысячи евро компенсации, а Карпюк - три тысячи евро.

Еще четырем истцам суд отказал в компенсации. Сергей Гальчик, Олен Бурячок, Андрей Косенко и Григорий Ляхович также были арестованы по тому же делу.

"Знай" удалось поговорить с Игорем Мазуром. Сейчас он служит в зоне АТО под Мариуполем.

"Сколько выплатили? Да вы что! Мы еще в 2003 году подали иск в Европейский суд и вот наконец решение, - удивляется Мазур. - Для меня это очень важно. Это восстанавливает справедливость, нас признали политическими заключенными. Жаль, что решение объявили не в Украине при Кучме или Януковиче. Интересно было посмотреть, как бы нам выплачивали деньги. Но все равно приятно. Куда потрачу деньги? У меня трое детей, есть куда. В этом году на компенсацию вряд и стоит рассчитывать, в бюджет следующего года только заложат, получим, в лучшем случае, следующим летом. Хотя жене Карпюка деньги сейчас были бы кстати. Если не ошибаюсь, на адвоката в месяц около $3 тысяч нужно. И ребенок же у них растет".

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Что касается других осужденных за акцию "Украина без Кучмы", которых нет в списке, Мазур считает, что по ним решения обязательно еще будут.

Читайте также: В Чечне украинцу Малофееву дали 24,5 лет тюрьмы за УНА-УНСО

"Кстати, привет вам из-под Мариуполя. Я на блок посту сейчас, в зоне АТО, больше не могу говорить", - добавил Мазур в конце разговора.

Напомним, в марте 2001 года в Киеве возле здания администрации президента произошли столкновения между участниками антипрезидентской акции "Украина без Кучмы" и правоохранительными органами.

За участие в беспорядках осудили 18 человек. Они получили сроки от двух до 4,5 лет. Четверо из участников получили условные сроки.

Николай Карпюк сейчас находится под стражей в России. Следственный комитет России обвинил его в убийствах российских военных в Чечне в 1994-1995 годах. Он утверждает, что российские следователи его пытали и выбивали показания.