В среду, 8 октября, в Луганской области при попытке задержания правоохранители застрелили бойца роты "Торнадо" по прозвищу "Толстый". Об этом на своей странице в Facebook написал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Час назад, при попытке задержания вблизи м.Привалля работниками УМВД в Луганской области, оказал вооруженное сопротивление (выстрелил в милиционеров обойму из пистолета Макарова и пытался бросить гранату) и был обезврежен, разыскиваемый военной прокуратурой за совершение особо тяжких преступлений, ранее пять раз судимый, сотрудник роты "Торнадо" Дьякон В.М. (кличка "Толстый")", - сообщил Матиос.

По его словам, подозреваемый умер в результате законного применения оружия сотрудниками милиции, до приезда скорой помощи.

"В месте укрытия разыскиваемого обнаружены снайперская винтовка, пять гранат, патроны и ранее похищенные у жителей Луганской области материальные ценности и автомобиль. Согласно показаниям потерпевших по делу, погибший вместе с "моджахедами" отличался наибольшей жестокостью и безжалостностью при истязании незаконно задержанных гражданских лиц", - добавил военный прокурор.

Напомним, бойцы роты "Торнадо" подозреваются в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне проведения АТО, в период с декабря 2014 по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Комбата "Торнадо" оставили под арестом еще на месяц

Ранее Анатолий Матиос рассказал, что бойцы роты патрульной службы милиции "Торнадо" пытали задержанных людей с помощью тока, угрожали расстрелом и снимали все на мобильные телефоны.

Также, в рамках досудебного расследования уголовных производств по подозрению командира роты милиции особого назначения Руслана Онищенко и его подчиненных выявлены факты развращения несовершеннолетних.

Кроме того, Матиос подчеркивал, что среди бойцов роты "Торнадо" является неоднократно судимые лица. Однако, в МВД Украины сообщили, что не знали о судимости бойцов "Торнадо", которым выдали милицейские удостоверения.