По данным аналитического кадрового портала HeadHunter, в Украине за последние полгода возросло количество рабочих, которые тратят всю зарплату, не дождавшись следующей.

Аналитики компании уверяют, что полгода назад количество "белых воротничков", которые не могут дотянуть до следующей зарплаты, составляло лишь треть. Дело в том, что половина работников не получила прибавки к зарплате, а каждый пятый работник офиса стал зарабатывать меньше.

В связи с постоянной инфляцией и ростом цен офисным работникам не хватает месячного оклада для полноценной жизни.

Также известно, что наиболее тяжелое материальное положение у представителей сельского хозяйства, логистических центров и консалтинговых компаний. Самой стабильной сферой в Украине являются ИТ-специальности. Эта отрасль является практически единственной, где зарплата привязана к курсу иностранных валют.

Половина опрошенных начала испытывать финансовые трудности год назад, когда кризис только начинался. Большинство считает, что им не хватает средств из-за высоких цен, спонтанных покупок и задержек зарплат.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Читайте также: 80 копеек в месяц заплатит каждый украинец за финансирование партии

В опросе приняли участие 5 268 участников из разных уголков Украины. Он проходил в августе этого года.