Сегодня в столице стартовала студенческая акция по сдаче крови "Упыревка".

В здании Киевского национального университета им. Т. Шевченко открылись пункты, где все желающие могли стать донорами крови. Для этого университет предоставил аудитории, где медики-волонтеры анкетировали и брали кровь у доноров. А волонтеры общественной организации "Свежая кровь" в аудиториях расставили столики с угощением – печеньем и чаем, здесь также можно отдохнуть и посмотреть кино.

"В первый день к нам пришли сто человек. Это были студенты. В будущем мы будем проводить акции, ориентированные на более взрослое население", - говорит "Знай" лидер организации Валентин Десятник.

Как рассказал нам организатор акции, они хотят сделать донорство популярным. "Нельзя сказать, что в Украине - катастрофа с нехваткой донорской крови. Так как у нас нет никаких данных и статистики сколько людей сдают кровь ежегодно, сколько необходимо для страны и пр. Ничего не известно. Мы будем проводить подобные акции пару раз в год, пока люди не привыкнут к тому, что не просто нужно, а необходимо сдавать время от времени кровь. Ведь это может спасти кому-то жизнь", - говорит Десятник.

Читайте также: "Упыревка": в столице призывают стать донорами крови

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Так, стать донором может каждый, если нет противопоказаний. График проведения с 9:00 до 13:00 в НаУКМА (06.11), НМУ им. О. Богомольца (16.11), КНЭУ им. В. Гетьмана (13.11).

Подробности можно узнать и зарегистрироваться на страничке акции в "Фейсбук".