Министерство здравоохранения Украины в этом году впервые передало закупку лекарств по 12 государственным программам международным организациям. Для этого выделили более 2,197 миллиардов гривен. Эту сумму распределили между тремя организациями.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, передает пресс-служба Минздрава.

"На сегодняшний день подписан меморандум о взаимопонимании с Детским фондом ООН. Кроме этого, подписан договор с программой развития ООН, и по состоянию на 3 ноября ПРООН получила от Минздрава более 620 миллионов гривен на проведение закупок по определенным программам", - рассказал он.

Замминистра добавил, что на финальной стадии находится согласование договора с британским агентством Crown Agents. Ему передадут закупку программ детской и взрослой онкологии. ЮНИСЕФ, по его словам, закупит антиретровирусные препараты и вакцины.

Читайте также: Украина заменит российскую вакцину от БЦЖ на польский аналог

Популярные статьи сейчас
Новые правила вручения повестки: присутствие мужчины не обязательно С сентября к украинцам придут домой: что планируется Конец "бусификации"? Что изменится в мобилизации "Территории не вернем": украинцев призвали готовиться ко второй войне
Показать еще

Директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра сказал, что часть препаратов поступит в Украину до конца текущего года.

Глава представительства Детского фонда ООН Джованна Барберис отметила, что подписанный с Минздравом меморандум описывает всю процедуру закупки. Она будет проводиться через отдел продаж в Копенгагене.

Барберис добавила, что необходимо сейчас сформировать заявки на закупки лекарств на следующий месяц, чтобы в дальнейшем эта процедура проходила быстрее.