Вчера, 11 ноября, в Днепропетровском СИЗО №3 правоохранители, проводя плановый обыск в камерах, избили заключенных. Точных данных о пострадавших на данный момент нет.

"Поступила тревожная информация из Днепропетровского СИЗО. По имеющейся информации, подтверждающейся из трёх источников, которым я доверяю, в ДСИЗО № 3 сегодня были массовые избиения с переломами конечностей, два десятка попыток суицида, применение газа и прочие неизменные атрибуты "красного" неосталинского беспредела" - написал Дмитрий Рева, директор "Правозащитной группы "СІЧ"".

Читайте также: В Запорожье двое сотрудников СБУ сутки пытали 19-летнего парня

В Twitter-аккаунте группы "Защитим Украину" также появилась информация об избиениях и фотографии пострадавших. Сообщается, что вчера в указанном СИЗО был бунт, правоохранители, проводя обыск, избили почти весь третий этаж следственного изолятора. "Был избит почти весь 3-й этаж СИ, несколько человек вскрыли вены, этаж объявил сухую голодовку, одна камера на 20 человек успела забаррикадироваться", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что избиения и обыски проводили бывшие "беркутовцы".

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"На территории Днепропетровского СИЗО находятся бывшие сотрудники "Беркута", в полной аммуниции, в количестве до 30 человек. Их используют с недавнего времени для т. н. "плановых проверок", которые инициируются без причин и проходят очень жестоко".

В свою очередь, Госпенитенциарная служба Украины в Днепропетровской области заявила, что вчера несколько заключенных оказали сопротивление плановым обыскам в камере, угрожали правоохранителям и совершили членовредительство. Персонал СИЗО был вынужден применить силу, используя резиновые дубинки.

Читайте также: Сотрудница столичного СИЗО оказывала интим-услуги и сбывала наркотики

Позже, по их словам, всем пострадавшим была оказана медицинская помощь, их состояние здоровья удовлетворительное. А в ходе проверки были обнаружены мобильные телефоны и несколько колюще-режущих предметов.

"С целью предупреждения продолжение противоправного поведения со стороны других заключенных, изоляции нарушителей режима содержания и обеспечения безопасности персонала, последними в установленном нормативными документами ДПтСУкраины порядке были применены специальные средства: резиновая дубинка ПР-74 и металлические браслеты", - говорится в заявлении.

По свежей информации Дмитрия Ревы, в СИЗО на данный момент пустили только представителя омбудсмена. Журналистов, правозащитников и родственников пострадавших не пускают.