Первый заместитель главы СБУ, начальник главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Виктор Трепак подал в отставку с занимаемой должности. Он уволился из-за невозможности эффективно бороться с коррупцией, пока во главе Генпрокуратуры находится Виктор Шокин.

Об этом пишет ZN.UA.

"На самом деле я подал два рапорта на увольнение с должности. Первый — 29 октября на имя главы СБУ. Я действовал в соответствии с существующими в Службе правилами: заместитель главы подает рапорт об увольнении главе, а тот на его основании вносит представление президенту, который издает соответствующий указ. По аналогии с процедурой назначения на эту должность. После того как с момента подачи рапорта прошло 10 дней и на него не было надлежащей реакции, 9 ноября я подал второй рапорт — уже непосредственно на имя президента. Сейчас нахожусь на больничном", — рассказал Трепак.

Замглавы СБУ сообщил о том, что прежде чем подать рапорт, он встречался с президентом Украины Петром Порошенко 28 октября. Он отметил, что они говорили о деле так называемых "бриллиантовых прокуроров".

"Я попросил уволить меня с занимаемой должности "в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В.Н." Это — главная причина моего решения. Хотя и не единственная", — рассказал он.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Новым судьей Конституционного суда стал Кривенко

Трепак также подчеркнул, что его решение было "вынужденным, но осознанным". По его словам, изначально "было совсем другое большое желание — работать".

"Я четко понял, что в нынешних обстоятельствах у меня не будет возможности работать на этой должности так,как того требует закон и как необходимо обществу", — резюмировал он.