Памятник советскому военному и политическому деятелю Георгию Котовском демонтировали в городе Бердичеве Житомирской области.

Соответствующее решение принял городской совет неделю назад, выполняя требования закона о декоммунизации, сообщил "5 канал".

Наблюдать за демонтажем собрались около полутысячи горожан. В определенное время к монументу подогнали коммунальную технику. Однако приступить к работе сразу не удалось. Группу защитников монумента оттеснили правоохранители. Трехметровую фигуру сняли целой и невредимой.

Читайте также: Бюст Ворошилова демонтировали в Лисичанске

Дату выбрали не случайно. В этот день 1921 года в селе Базар Житомирской области бойцы Красной армии во главе с Котовским взяли в плен 359 УНРовцев и казнили их.

Популярные статьи сейчас
Непригодных будут мобилизовывать: ВЛК отменяют статусы уклонистов, ТЦК уже ждет Детей в школах будут оценивать по-новому: что изменится "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом Социальные выплаты будут платить по-новому: как теперь можно получать пособие
Показать еще

Напомним, закон о запрете коммунистической идеологии в Украине вступил в силу 21 мая 2015 года.