Новоизбранного городского голову Запорожья Владимира Буряка на первой сессии горсовета 7-го созыва встретили криками "Ганьба!", передает Интерфакс-Украина.

Городской голова Буряк должен принять присягу, а также нужно избрать секретаря горсовета.

Буряк вошел в сессионный зал под охраной людей в штатском, которые окружили его, взявшись за руки.

Мэра встретили с криками "Ганьба!" активисты запорожских общественных организаций, а также несколько десятков воинов АТО, которые заявили, что намерены контролировать действия новоизбранной власти и мэра Буряка, который до избрания на этот пост работал на предприятии "Запорожсталь", принадлежащему бизнесмену Ринату Ахметову.

Читайте также: Работник "Запорожстали" разбился, упав с трубы

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В сессионном зале активисты держат плакаты "Запорожье – не Донецк", "Запорожье – город с яйцами", намекая на так называемое "яичное воскресение" в 2014 году, когда тысяча запорожцев забросала яйцами группу сепаратистов.

Активисты, присутствующие в зале, также заявляют, что намерены требовать от депутатов избрание секретарем горсовета Запорожья представителя от демократических сил.

"Если честно, то не понимаю, почему люди недовольны. Мы постоянно критикуем власть за олигархов в политике, а тут победил обычный инженер из "Запорожстали". Учитывая, что город у нас металлургическая столица Украины, то он хоть понимает, в каком направлении должен двигаться. Мы благодаря отчасти Запорожью улучшили международные показатели по выплате стали", - сообщил "Знай" работник "Запорожстали" Виталий.

"А я вот поддерживаю протестующих. Его конкурент очень образованный человек, был директором школы. Я как учитель голосовала за него. Нам нужны образованные люди в управлении городом, а не инженеры. Советский союз прошел с приоритетом "рабочих", - комментирует местная жительница Елена.