Украинский парламент принял обращение к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа.

Соответствующий проект постановления №3525 на заседании Верховной Рады зачитал первый вице-спикер Андрей Парубий, передает Телеграф.

"Есть общая поддержка зала, чтобы этот законопроект был принят Верховной Радой? Есть ли возражения в зале? Нет. Будем считать, что это заявление принято Верховной Радой", - сказал Парубий.

Читайте также: Музей в Львове впервые продемонстрирует уникальные документы о Голодоморе

"Сегодня Украина вновь стала жертвой агрессии сталинских последователей из Кремля. Украина противостоит не только агрессии с востока, но и масштабному информационному нашествию, которое опирается на ложь. Агрессор снова строит стену пропаганды, чтобы спрятать свои преступления", - сказано в обращении.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, жертвами Голодомора 1932-1933 годов стали 3,9 миллиона украинцев, что составляло 13% от общего количества населения. Такие данные обнародовал Институт демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи НАН Украины.