Столица вместе с Днепропетровском, Донецком, Луганском, Харьковом и Одессой - в пятерке городов-лидеров по темпам распространения ВИЧ/СПИДа в стране.

Об этом написала газета "День", которая анализирует причины распространения ВИЧ-инфекции в Украине.

По словам исполнительного директора Киевского отделения Всеукраинской сети людей с ВИЧ/СПИДом Лады Булах, именно в Киеве специалисты ожидают рост показателей инфицирования ВИЧ среди молодежи, а также рост количества младенцев, рожденных ВИЧ-позитивными матерями.

"В Киеве эти проблемы усугубляются: не финансируется Центр СПИДа, нет бесплатного тестирования. Поэтому ожидаем роста показателей заражения. В этом году в Киеве умерли 205 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 70 человек - от туберкулеза, который часто сопровождает этот диагноз", - говорит Булах.

Читайте также: Художники обменяют картины на лекарства для ВИЧ-инфицированных детей

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Главный врач Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Юрченко отмечает, что в последнее время меняется возрастная структура тех, у кого впервые обнаружили вирус: увеличилось количество людей за 50 лет, сообщает газета.