Жители восьми сел в Тернопольской области перекрыли подъезд к одной из свиноферм в селе Лановцы. Люди протестуют против невыносимого смрада, а работники фермы не могут завести животным корм.

Об этом пишет издание "Информационное пространство Тернопольщины".

"Бывает, что гной из свинофермы стекает прямо в нашу реку", - возмущается житель города Лановцы Олег.

Река, в которую текут нечистоты, впадает в два местных озера. Поэтому в них жители уже не могут купаться. Многие люди жалуются на невыносимый запах, который распространяется на десяток окрестных сел, ведь в ближайшее двор от одной из свиноферм - примерно 50 метров.

Также жалуются и на аммиак из отходов, который вредит их здоровью.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

"У нас такая экологическая катастрофа, женщины детей не вынашивают, а заболевания онко выросли почти на четверть. И все объясняют это тем, что заражена и вода и воздух", - рассказала "Знай" местная жительница Оксана.

Читайте также: На Ивано-Франковщине раскинулось село в форме тризуба

Люди просят вообще убрать одну ферму с территории города, а на другой хотя бы уменьшить количество животных.

"Мы обращались к экологической службе, в милицию и прокуратуру, чтобы защитили права граждан на чистую окружающую среду", - рассказал председатель общественного совета Мария Романчук.

А тем временем в милицию обратился и сам владелец фермы с жалобой на людей, из-за которых свиньи вынуждены голодать. За два дня протеста ланивчаны не пустили на территорию предприятия ни одного грузовика с кормом.

"На субботу мы запланировали встречу со всеми специалистами и будем решать этот вопрос. Ведь люди сейчас препятствуют работе предприятия. Это же животные, они живы и хотят есть. Это - не хорошо", - сказал директор предприятия Василий Мацкевич.

На таком навозе из-под свиней хорошо выращивать сахарную свеклу, но для других культур этот навоз не годится.