В воскресенье православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - день Святой Троицы Праздник отмечают на 50-й день после Пасхи и еще называют Пятидесятницей.

Все православные храмы в этот день украшают ветками сирени, клена, березы, что символизирует обновление души.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением.

Читайте также: Сегодня - Пасха у православных и греко-католиков

Сошествие Святого Духа символизирует попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, языки которого окружили каждого из апостолов, после чего они обнаружили "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках.

Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем ​​рождения христианской церкви.

После божественной литургии в праздник Троицы в храмах совершается особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

Накануне Троицы Церковь установила Троицкую субботу, в которую совершается поминовение усопших, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа.

В частности, поздравления с Троицей оставил на своей странице в Фейсбуке президент Петр Порошненко. День Святой Троицы - это государственный праздник в Украине, следующий после него день - также выходной.