Врачи Полтавской детской клинической больницы перепутали на операционном столе детей. 3-летней Альбине Гохалтер прооперировали здоровую правую почку в то время, когда ребенку нужно было без оперативного вмешательства полечить левую почку.

Об этом "Знай" рассказала мама ребенка Елена Гохалтер.

Семья Гохалтер переехала в Полтаву из Угледара.

Читайте также: Больницы продавать не будут- Квиташвили

"В Альбины с рождения больные почки. В Донецке ей лечили пиелонефрит. В Полтаве поставили диагноз - рефлекс левой почки. Направили нас в апреле на эндоскопическую операцию. Сказали, что сделают маленький надрез ", - рассказала Елена.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Из-за воспаления, апрельскую операцию перенесли на июнь. 3 июня ребенка забрали в операционную.

"Мы обсуждали эндоскопическую операцию, все уверяли меня, что она длится не более 40 минут. Прошел час, два, три - а ребенка не вывозили из операционной. Вышла медсестра и сказала, что ребенку прооперировали правую почку ", - рассказывает женщина.

Елена бросилась к врачу - тот сам удивился, почему при лечении левой почки прооперировали правую.

"Врач начал кричать: "Кого вы мне на операционный стол положили? А у меня душа в пятки", - плачет мать.

Женщина пообщалась с семьей из соседней палаты. Оказалось, что соседке Альбины по палате - девочке с камнями в правой почне, операцію не проводили, хотя назначили. Но вместо оперативного вмешательства ее экстренно выписали.

"Мне до сих пор не дают результатов УЗИ. А о ходе операции рассказали на второй день - в присутствии милиции ", - заявляет Елена.

Читайте также: Киевлян атаковал смертельный вирус

Администрация больницы отрицает возможность врачебной ошибки на операционном столе. Ребенка оперировал заведующий кафедрой детской хирургии Полтавской медицинской стоматологической академии Игорь Ксенз. Сейчас врач на конгрессе в столице.

"Действительно, изначально, было назначено эндоскопическое вмешательство. Но врач в ходе такого вмешательства обнаружил гемангиому - небольшую опухоль, которая кровоточила. Он немедленно собрал консилиум, и врачи приняли решение оперировать и правую почку. Хирург, который оперировал, имеет более 30 лет стажа ", - говорят в администрации.

В милиции открыли уголовное производство по факту служебной халатности.

"К нам поступила информация о том, что в больнице уничтожают документацию, которая касается врачебной ошибки. Поэтому нашими сотрудниками будет проводена тщательная проверка", - говорят в пресс-службе МВД Украины в Полтавской области.

Сейчас ребенок находится в той же больнице и продолжает лечение.