Ватикан сделал шаг к беатификации митрополита, то есть причисления к лику блаженных. Папа Римский Франциск объявил специальный декрет о героичности деяний митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого.

Об этом сообщает "Радио Ватикана".

Этот шаг необходим для начала процесса беатификации духовного лидера украинских греко-католиков. Стоит отметить, что Шептицкий был выдающимся реформатором и меценатом УГКЦ, сторонником идеи независимого украинского государства.

Фигуру Андрея Шептицкого неоднозначно воспринимают советские историки. Его обвиняют в благосклонном отношении к нацистам в 1941-м году. Однако он много раз осуждал действия гитлеровцев. Они, по его мнению, привели бы к деградации человечества, которой еще не было в истории.

Читайте также: Папа Римский в Боснии мирил участников Балканской войны

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Предыдущие попытки беатификации Шептицкого в 1950-х и 1960-х годах не увенчались успехом. В частности причиной этого было вмешательства архиепископа Польши Станислава Вышинского.

Вместе с тем Иоанн Павел II во время визита в 2001 году во Львов восхищался пастырской деятельностью владыки Андрея и выразил надежду, что когда-то Шептицкий присоединится к лику святых.