Всеукраинское паломничество в Зарваницу Теребовлянского района 18-19 июля собрала рекордное количество паломников - 120 тысяч человек.

Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

"Это - едва ли не самое массовое паломничество за последние годы. Участие в ней приняли члены Синода епископов УГКЦ во главе с Патриархом Святославом (Шевчуком), Папский нунций в Украине архиепископ Томас Галликсон, священнослужители из Рима", - говорится в сообщении.

В этом году паломничество приурочили к празднованию 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого и молитве за мир в Украине.

Глава УГКЦ отметил, что на Всеукраинскую прощу в Зарваницу прибыли матери погибших украинских воинов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Идя в эту прощу за крестом, мы принесли с собой в стопы Иисуса и Марии так много нашей боли, столько слез и крови, столько смертей мы видели в течение последнего года, здесь с нами есть матери наших погибших воинов, постоянно умываются слезами и каким мы сегодня хотим поклониться и вместе с ними их материнский боль сегодня принести к нашему Спасителю", - сказал он, обратившись к прихожанам.

В завершение торжеств Патриарх Святослав освятил часовню-мемориал Святого Юрия, построенную в честь погибших Героев Небесной сотни и воинов АТО.

В ней планируют встроить монитор, чтобы постоянно демонстрировать информацию о Героях.