Уже бывший президент ФИФА Зепп Блаттер рассказал российским СМИ, что его несправедливо отстранили от должности. Он уверяет, что честно руководил организацией в течение 20 лет, а Россия и Катар получили полностью законные права на проведение чемпионатов мира.

По словам Блаттера, ФИФА имела цель организовать мировой форум в Восточной Европе, где РФ оказалась лучшим кандидатом, ведь страна ни разу не становилась хозяином турнира. После этого ЧМ должен был быть в США, но решили не отдавать два ЧМ подряд большим политическим игрокам.

"На выборах организаторов турнира США потеряли четыре европейских голоса, которые пошли в Катар. Если бы Кубок мира отдали США, то сейчас бы не было никаких проблем", - заявил Блаттер.

Также он добавил, что тогдашний президент Франции Саркози поспособствовал решению отдать ЧМ-2022 Катару и заверил, что ЧМ-2018 при любых обстоятельствах пройдет в России.

Далее экс-чиновник рассказал, что его успешной деятельности просто завидовали. Именно Платини, якобы, всю жизнь хотел занять должность Блаттера.

Популярные статьи сейчас
Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

"Сначала это была только личная неприязнь. Платини был против меня. Потом это переросло в политику. Он всегда хотел быть президентом ФИФА, но у него не было мужества, чтобы пойти на выборы против меня", - рассказал Зепп Блаттер.

Читайте также: Платини и еще шестерых кандидатов утвердили на президентские выборы ФИФА

Напомним, Блаттера обвиняют в мошенничестве и коррупции. Его уже отстранили от должности, а доказательства его вины ищут американские и швейцарские спецслужбы.