Ситуация с футбольными фанатами Райо Вальекано с левыми взглядами, которые обвинили украинского футболиста Романа Зозулю в нацизме, является следствием их низкого культурного уровня и недостаточной образованности, заявил в интервью Укринформу посол Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне.

"Во-первых, замечу, что испанские левацкие группы почему-то считают российского президента Путина также левым и учитывая это, очень его поддерживают. Это совершенно непонятно, потому что Путин ни в коем случае не является левым! Кроме того, сейчас во всем мире многие люди общаются через интернет и, уже имея какую-то мысль, находят тех, кто ее разделяет. В результате в том котле, где они все варятся, появляется какая-то небольшая "пузырь", которую сторонники какой точки зрения вместе раздувают. Это касается и ситуации с украинским футболистом Романом Зозулей", - сказал Бугайо Оттоне.

Он отметил, что небольшая группа ультрас, культурный уровень которых легко можно представить, увидела фотографию футболиста с каким-то оружием (ультрас "Райо Вальекано" обнародовали документы, в которых указывают на связь Кукушки с батальоном "Азов", а также фото, где Роман держит оружие - ред.) и начали между собой это обсуждать. Подпитывая друг друга, они выдвинули требование президенту клуба "Райо Вальекано" не проводить трансфер футболиста, хотя он не имеет никакого отношения к каким-либо экстремистских движений.

По словам дипломата, это все произошло потому, что футбольные фанаты недостаточно образованные. К примеру, парней с казацкими прическами (селедкой или коками) они сравнивают со скинхедами.

"Фанаты даже не подозревают, что в Украине правые партии или правые течения имеют поддержку менее трех процентов граждан, то есть вашу страну никак нельзя назвать какой-то экстремистской государством. Однако они смешали все воедино, исказили, и в результате это вылилось в данную историю. Но, подчеркну, это никак не может в целом характеризовать испанское общество, которое так не думает, речь идет о очень маленький его сектор, то есть о той самой "пузырь", - подчеркнул Бугайо Оттоне.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, ранее портал Знай.uа сообщал, что Заря вернула защитника из России.