Швейцарские антропологи исследовали мумию человека Эци, которая пролежала более 5 тысяч лет в Альпах и пришли к выводу, что человек погиб от переохлаждения.

Эци - ледяная мумия человека эпохи позднего неолита, который жил в Альпах около 5500 лет назад. Мумифицированное тело нашли туристы в 1991 году. Мумия настолько хорошо сохранилась, что ученые до сих пор не могут разгадать все тайны загадочной смерти.

Некоторые факты, обнаруженные на теле мумии, например, следы ран по всему телу и каменный наконечник стрелы, что застрял в плече, могут указывать на насильственную смерть.

Однако группа антропологов во главе с Франком Рюли, исследовав более подробно тело с помощью рентгена и томографии, выяснили, что стрела не могла стать причиной смерти, ведь не пробила жизненно важных артерий. А травму черепа назвали результатом падения, однако она также не привела к гибели. К тому же падение несколько смягчила шапка из густого меха.

Вероятнее всего, по словам исследователей, травмированный мужчина упал и замерз.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", ученые воссоздали внешность женщины, жившей 13 тысяч лет назад.