Единственной реальной причиной столкновения и затопления разведывательного корабля "Лиман" Черноморского флота России может быть непрофессионализм и халатность экипажа корабля.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Как отметили украинские разведчики, распространенная российскими СМИ информация о том, что инцидент произошел из-за сложных погодных условий, является неправдивой. Эта версия российской пропаганды направлена на недопущение снижения имиджа флота РФ и развеивания мифа о непобедимости и боеспособность российских ВС.

"Средний разведывательный корабль "Лиман" прошел модернизацию и был переоборудован новейшими разведывательными и навигационными средствами", - обосновали свою позицию в ГУР.

По словам разведчиков, по состоянию на 6 мая в районе затопления "Лимана" находится группа кораблей и судов российского флота. Они патрулируют и обследуют район, ищут обломки разведывательного корабля.

Популярные статьи сейчас
В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты
Показать еще

В то же время руководство РФ всеми силами пытается скрыть информацию, касающуюся задач, которые выполнял "Лиман", и обстоятельств столкновения.

"Командованию Черноморского флота запрещено предоставлять представителям СМИ какие-либо комментарии по поводу инцидента, особенно в преддверии проведения праздничных мероприятий 9 мая".

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, 27 апреля в юго-западной части акватории Черного моря после столкновения со скотовозом, затонул разведывательный корабль "Лиман" Черноморского флота РФ. Он выполнял задачи управления радиоэлектронной разведки Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

В СМИ появилась информация о том, что "Лиман" пошел на дно, потому что все офицеры на борту были пьяными.