Украина за последние пять лет в три раза сократила объемы потребления газа. Особенно этот показатель снизился среди отечественных предприятий.

Об этом сообщает "Зеркало недели". Промышленность, согласно статистическим данным за 2012-2017 год, сократила потребление газа с 15,883 до 5,531 миллиардов кубометров.

Крупнейшими потребителями "голубого топлива" оставляют компании теплокоммунальной энергетики во время отопительного сезона и заводы химической промышленности. Но и им удалось снизить показатель на один миллиард. Наибольшее падение спроса на сырье зафиксировали по итогам двух последних зим.

Одним из главных факторов, которые на это повлияли - высокие цены на газ. Дорогие ресурсы сделали химическое производство в Украине малоконкурентным. При нынешней стоимости "голубого топлива" некоторые предприятия вынуждены были частично или полностью остановить собственные производственные мощности. Это также повлияло на статистические данные по потреблению газа.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Украина понесли значительные убытки после аннексии Россией Крыма. Оккупанты уже добыли миллиарда кубометров газа на шельфе Черного моря.