В Украине через несколько лет могут коренным образом изменить систему образования – в частности планируют ввести ВНО в начальной и средней школах.

Об этом сообщает "24 канал".

Такие нововведения в Минобразования объясняют тем, что дети должны почувствовать всю важность поступления в вуз и начать готовиться к этому заранее. В частности, сдавать тесты будут учащиеся четвертых и девятых классов.

По словам экс-заместителя министра образования, вице-президента Киевской школы экономики Инны Совсун, для внесения изменений необходимо решение парламента. Предполагается, что первые три года в начальной школе будут направлены на изучение профильных предметов, так как это должно быть по проекту 12-летней школы.

Совсун утверждает, что за счет ВНО можно будет не только проверить знания в несколько этапов и учесть недостатки, но и помочь учителям исправить ситуацию с успеваемостью: они смогут контролировать весь процесс подготовки.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Вопросы будут несколько иными, чем на предыдущих этапах. Вместо традиционного четкого ответа нужно будет дать комплексное объяснение и даже сделать анализ. Так школьники смогут не только изучить тему, но и понять ее суть.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что в Минобразования собираются ввести ВНО для учеников начальных и средних классов.