С 15 апреля во всех боевых частях и подразделениях ВСУ появятся военные капелланы. Они уже готовы работать, и впереди у них – только собеседование с командирами воинских частей и получение назначения.

Об этом сообщил на брифинге начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Олег Грунтковский.

По его словам, соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины.

В воинских частях провели опрос, чтобы выяснить отношение к различным конфессиям, и составили списки кандидатов, которые уже были согласованы с пастырским Советом при Минобороны.

Введение капелланства в Вооруженных Силах Украины будет осуществляться в два этапа. Первый этап, который продлится до конца июня, предусматривает, что военные капелланы будут назначены в боевые подразделения, а к концу года — во все подразделения Вооруженных Сил Украины.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Грунтковський пояснил, что в боевой бригаде предусмотрено от двух до четырех капелланов. При этом оказывать духовную поддержку бойцам смогут и добровольцы.

"Мы не отказываемся также волонтерской миссии, которую в Вооруженных Силах Украины осуществляет церковь, но работа капелланов также является важной, ведь они смогут постоянно находиться с личным составом на передовой", — добавил генерал-майор

Как писал информационный портал "Знай.uа”, несколько общин на Тернопольщине и Харьковщине решили отказаться от священников Московского патриархата.