Президент России Владимир Путин немедленно созвал Совет безопасности "нормандской" телефонного разговора с главой Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Об этом сообщает пресс-служба Президента России.

"В контексте телефонного разговора в" нормандском формате "обсуждалось состояние дел с реализацией Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Читайте также: Военный эшелон отправился в сторону Украины из Воронежа (видео)

В ходе телефонного разговора, Путин призвал украинскую сторону согласовать с представителями "республик" Донбасса оформления особого статуса регионов.

Популярные статьи сейчас
Без скандалов и бусиков: ТЦК переходят на новые правила мобилизации Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть Мобилизация обойдет стороной: еще одна категория мужчин станет неприкосновенной для ТЦК – какие критерии Моментально и без предупреждения: что грозит абонентам Vodafone
Показать еще

"Согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить порядок проведения местных выборов", - сказал он.

В свою очередь, президент Украины заявил о недопустимости проведения запланированных на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридической силы.

Напомним, во время разговора, лидеры стран также обсудили необходимость освобождения всех заложников, в том числе незаконно удерживаемых лиц на территории России, в частности Надежды Савченко и ускорения заключения соглашения в формате Украина - Европейский Союз - Россия по поставкам российского газа в Украину.