Российская компания "Газпром", которая являеться монополистом в сфере газовой промышленности увеличила заявку на транзит природного газа через газотранспортную систему Украины до 243,6 млн куб. м/сутки, что является рекордным суточным объемом транзита газа с июля 2014 года.

Выходит что сегодня заявка стала больше почти на 4% по сравнению с вчерашним днем, и на 8% больше, чем на аналогичную дату прошлого года - сообщили в пресс-службе оператора ГТС компании "Укртрансгаз".

Транзит российского газа через Украину с 1 по 28 июля составил 6,137 млрд куб. м, что на 28,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Как сообщил руководитель пресс-службы Максим Белявский на 3 июля в Укртрансгаз поступила заявка от Газпрома на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб м природного газа.

Как ранее сообщил президент Украины Петр Порошенко, у России нет выбора и она будет вынуждена продлить транзитный контракт, который истекает в 2019 году.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора 40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Читайте также: "Газпром" сократит добычу до исторического минимума

Эксперты также напоминают что у России есть обязательство перед Европой поставлять газ именно через украинскую территорию.

Россия же заявила что с начала 2020 года, по истечении действующего транзитного контракта, поставки через Украину будут прекращены.