"Газпром" в этом году сократит добычу до минимальных за историю компании 414 млрд. кубометров. В прошлом году компания добыла 444 млрд. кубометров.

Об этом сообщают "Вести.ru" со ссылкой на Министерство экономического развития России.

Первоначальные планы "Газпрома" по добыче на 2015 год составил 485 млрд. кубометров, а на 19 мая прогноз составлял 450 млрд. кубометров.

"Газпром" засекретил свои производственные показатели из-за сокращения выработок. В первом полугодии добыча компании снизилась на 30,134 млрд. кубометров до 205,212 млрд. кубометров.

Таким образом, Минэкономразвития исходит из того, что во втором полугодии добыча "Газпрома" не сократится.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В целом, в этом году в России добудут 626 млрд. Кубометров газа против 640,2 млрд. кубометров в прошлом году.

Напомним, российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил. Что российская сторона не собирается продлевать договор с Украиной о транзите газа на невыгодных для себя условиях.

Читайте также: В России горит нефтебаза "Газпрома" (фото, видео)

Действующий контракт истекает 1 января 2020 года. В частности, большие надежды Кремль возлагает на газопровод "Турецкий поток".

Однако министр энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыз недавно заявил, что Турция не заинтересована в транзите российского газа.