Аграрии не захотели продавать российскому государству зерно по действующим ценам, поскольку текущий тариф невыгоден на фоне роста курса доллара.

Вчера впервые Россия не смогла провести закупку зерна, что означает подорожание хлеба для россиян уже в ближайшем будущем. Об этом на своей страничке в Facebook написал депутат Госдумы России Дмитрий Гудков.

"Когда в магазинах дорожает хлеб, государство выбрасывает на рынок часть зерна из резерва, по сути, демпингует, и цена на хлеб устаканивается. Но для того, чтобы что-то на рынок выбросить, надо сначала это что-то купить. А вот именно это вчера сделать и не удалось: аграрии не стали продавать по нынешним ценам, потому что они оказываются невыгодными на фоне роста доллара. Какой смысл продать сегодня, если завтра доллар подскочит еще на рубль, а послезавтра – на два?" – написал он.

Читайте также: В России будут уничтожать школьную форму

Депутат отметил, что это может значить только одно: хлеб в России подорожает.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"И не только он: все продовольствие, закупаемое в Госрезерв, рано или поздно пойдет по той же схеме. Так и хочется припомнить правительству заявления, что доллар на жизнь обычного россиянина никакого влияния не оказывает. Абсолютно, да", – сыронизировал он.

При этом Гудков добавил, что к росту цен на продукты простые россияне не смогут подготовиться.

"Ничего не сделаешь. Хлеб – это не смартфон, его на три года вперед себе не купишь. Так что просто готовиться к очередному витку инфляции и благодарить руководство страны, за 15 лет так и не сумевшее наладить в России производство хотя бы чего-нибудь, кроме нефти из трубы", – резюмировал российский политик.

Напомним, вечером 21 августа Московская биржа закрылась на уровне 78 рублей за евро и 69 рублей за доллар.