Российский бизнесмен Михаил Ходорковский, который сейчас живет в Швейцарии из-за политического давления со стороны России, призывает граждан не соблюдать некоторые законы, которые по его мнению являются "аморальными и несправедливыми". Об этом оппозиционер написал на сайте неправительственной организации "Открытая Россия".

Он привел несколько примеров из действующего законодательства России. Бывший глава ЮКОСа считает неуместным запрет на усыновление иностранцами сирот-инвалидов. А необходимость уничтожать санкционные продукцию он вообще назвал "аморальной".

"Если закон несправедлив, он не соответствует праву, и значит, у граждан есть право не соблюдать его. В конце концов, геноцид в нацистской Германии тоже осуществлялся по закону, но кто решится осуждать тех немцев, которые шли против и отказывались эти законы соблюдать?", - пишет Ходорковский.

Оппозиционер также вспомнил о возможном запрете Википедии в России. Он уверяет, что в конституции четко прописано, что граждане имеют право получать информацию из любых источников.

Также Ходорковский прокомментировал недавние судебные решения об освобождении экс-министра Васильевой и приговора украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"После этих решений даже те, кого раньше радовали жестокие приговоры их политическим противникам, вынуждены признать: в нашей стране нет правовой системы - ни для "чужих", ни для "своих", - добавил Ходорковский.

Читайте также: Путин является самой большой гордостью россиян - опрос

Напомним, Михаил Ходорковский был осужден путинским правительством до 10 лет заключения за якобы хищение государственного имущества. Сам Ходорковский и большинство мировой общественности считают этот приговор политическим преследованием.