Российские власти насчитали на своей территории по состоянию на 4 сентября около 1,1 млн переселенцев с востока Украины.

Об этом на пресс-конференции заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщают "Украинские новости".

"Общее число граждан Украины, которые находятся в Российской Федерации, по данным Федеральной миграционной службы на 4 сентября этого года, составляет 2,6 млн человек, из которых около 1,1 млн человек - беженцы с юго-востока Украины. По сравнению с началом текущего года рост более чем на 300 тыс. человек ", - сказала Захарова.

Читайте также: Киевские школьники будут плести маскировочные сетки для АТО

Она добавила, что в рамках трудоустройства за патентами обратились более 433 тыс украинцев, а за оформлением разрешения на работу - более 174 тыс человек.

Популярные статьи сейчас
Кто и когда может попасть в жилище без разрешения: важное разъяснение В Украине усилят мобилизацию мужчин старше 50 лет – названы условия Принудительная мобилизация 18-летних: доброволец объяснил, почему нужно снизить призывной возраст Польша начала депортировать украинцев: дома сразу ждет ТЦК
Показать еще

Кроме того, по ее словам, организована выдача полисов медицинского страхования, и в конце 2014 года правительство России выделило 912 млн рублей своим регионам на оказание медицинской помощи переселенцам и гражданам Украины.

Как известно, Министерство социальной политики поставило на учет 1469990 вынужденных переселенцев из зоны АТО и аннексированного Россией Крыма по состоянию на 7 сентября.

Беларусь приняла около 100 тыс. переселенцев из Украины.