В Казахстане официально начались празднования 550-летия создания казахской государственности - Казахского ханства.

Торжества открыл в столице Астане Президент страны Нурсултан Назарбаев, в них также принимают участие президенты Азербайджана Ильгам Алиев и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сообщает Радио Свобода.

Руководитель Казахстана объявил о планах пышно отпраздновать пятьсот пятидесятую годовщину создания Казахского ханства, предшественника современной казахстанской государственности, в конце прошлого года.

Этот шаг восприняли как ответ на заявления Президента России Владимира Путина, который в конце августа 2014 года, по сообщениям, публично утверждал, что Казахстан создан после распада СССР на территории, где никогда не было государственности.

Читайте также: Назарбаев назначил свою дочь вице-премьером

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Действия России, которая прибегла к прямой оккупации и аннексии части территории Украины, Крыма, и ведет вооруженную агрессию на востоке Украины, вызвали значительную обеспокоенность и в рядах ближайших союзников Москвы, таких, как Казахстан или Беларусь. Кроме того, некоторые российские политики уже заявляли, что Россия должна аннексировать и северные части Казахстана, где большинство населения составляют "русскоязычные".

Казахское ханство возникло на развалинах Золотой орды на территориях современного Казахстана и соседних государств в 1465 году и просуществовало почти 400 лет, до 1847-го, когда его окончательно поглотила царская Россия.