Афонский старец Афанасий предал президента России и его окружение анафеме.

Приближенных Путина старец назвал ворами и мелкими криминальными элементами, а войну в Украине – позорной и гадкой, сообщили в ТСН.

В молодости отшельник прошел пешком от Владивостока до Иерусалима, после чего около 20 лет жил на Святой горе. К нему неоднократно приезжали высокие гости из России, чтобы получить совет и благословение. Но старец не намерен больше помогать российскому главе и его приспешникам – он наложил на свиту Путина и его самого анафему.

"Анафематствовали мы его за узурпацию власти, за то, что он, как клещ, впился в тело нашей родины и сосет", - пояснил афонский монах. После этого на старца посыпались угрозы, но он свое мнение менять не собирается.

"Угрожают. А чего бояться? Господи, помилуй! Ну, убьют тебя – убьют. Рано, поздно – что есть человек и дни его?", - говорит отец Афанасий.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Читайте также: США отказались объединяться с Путиным в коалицию против ИГ

Вся ответственность за войну на Востоке Украины лежит на Кремле, считает старец.

"Вы подумайте: брат на брата! Это же какой соблазн, какой раздор внести надо! Мы, православные, члены одной церкви – воюем. А главное – попы эти безумные, которые толкали людей, благословляли чеченские танки, бронетранспортеры", - возмутился монах.

Надежда на мир сейчас лежит не на политиках, а на обычных людях, уверен старец Афанасий.

"Первое, что нужно сделать – прекратить поносить друг друга. Хотя бы на бытовом уровне. Всеми силами гасить ненависть. Потому что возродить к жизни наш народ может только любовь", - подчеркнул он.