Посла Польши в России Катажину Пелчинску-Наленч вызвали в МИД России по поводу осквернения в городе Милейчице могил советских солдат.

Об этом говорится в заявлении МИД России.

"25 сентября в МИД России вызвали посла Польши в Москве К. Пелчинску-Наленч, которой выразили решительный протест в связи с осквернением неизвестными вандалами более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище в городе Милейчице, где похоронено около 1,6 тыс. воинов Красной армии, погибших на польской земле в годы Второй мировой войны", - сообщило ведомство.

Согласно сообщению, Россия требует восстановить разрушенные памятники. Также от поляков потребовали официальных объяснений по данному инциденту.

Читайте также: Сейм одобрил создание в Польше противоракетной базы США

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

При этом пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский в свою очередь подчеркнул, что Варшава осуждает любые проявления вандализма на военных кладбищах.

"Инцидент в Милейчице расследует полиция и Совет охраны памяти борьбы и мученичества", - написал он в своем микроблоге Twitter.

Напомним, Радио Бялосток сообщало, что в населенном пункте Милейчице в Семьятицком уезде на востоке Республики осквернили более 50 могил красноармейцев. На надгробных памятниках вандалы разбили красные звезды.