Пара азербайджанцев, проживающих в Харькове, завербовала в террористы Мохаммеда Далаеена, который взорвал себя в Ираке на прошлой неделе. Об этом заявил его отец Мазен Далаеен, который является членом парламента Иордании, в интервью каналу Al Jazeera.

Он пояснил, что пара набирает молодых уязвимых студентов-мусульман, чтобы они присоединились к террористической организации в Сирии и Ираке. По словам отца погибшего террориста, его сыну "промыл мозги" человек, который называл себя "Ибрагим" и его жена "Сумайя", которая, главным образом, вербовала женщин.

23-летний Моххамед, который был на третьем курсе медицинского университета, присоединился к "ИД" вместе с женой-украинкой и другой семейной парой из Туниса и человеком из Чечни. Отец погибшего утверждает, что "Исламское государство" имеет развитую систему тех, кто ищет рекрутов во всем мире. ОНи то и "промывают мозги" молодым мусульманам, убеждая, что будут бороться за "высшую цель".

Читайте также: В Йемене смертники подорвали мечеть во время молитвы

По словам Далаеена, он трижды пытался вернуть сына домой в Иорданию, вел с ним многочисленные беседы о "ИГ", однако никакие доказательства не изменили убеждений парня. Напротив, он призвал родителей присоединиться к нему в террористической организации.

Популярные статьи сейчас
Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

По словам президента Иорданской сообщества в Харькове, он лично знал Мохаммеда и никогда не замечал в нем религиозности или склонности к экстремизму, однако буквально четыре месяца кардинально изменили парня. Президент сообщества пояснил, что Моххамед не первый иорданец в Украине, который попал в ряды "Исламского государства". Абдалла Кафавел также присоединился к "ИД" с женой-украинкой. Известно лишь, что он проживает в Ираке. Напомним, что ранее боевики "ИД" казнили иорданского пилота, спалив его живьем перед камерой.