Россия может использовать поток беженцев в Евросоюз как политический механизм воздействия.

Как сообщает Европейская правда, министр обороны Чехии Мартин Стропницкий предположил, что российские чиновники могут спонсировать автобусы, которые перевозят беженцев.

Он пользуется доказательствами коллеги из оборонного ведомства Венгрии, который подтвердил наличие таких авто на территории Балкан.

Чиновник подчеркнул, что поставка таких машин происходит по сей день.

"Никто не владеет достоверной информацией, откуда они прибыли, но вполне возможно, что их финансирует Россия", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Ежедневные графики отключения света: почему невозможно прогнозировать в неделю Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен Такие переводы банк не замечает: эксперт посоветовал, как обойти блокировку карт Зимние каникулы продлили: кто из школьников будет отдыхать больше других
Показать еще

Стропницкий отметил, что президент России Владимир Путин может использовать ситуацию с беженцами для дестабилизации ситуации в странах Европы.

Читайте также: Беженцам в Финляндии читают лекции о гендерном равенстве

Напомним, что европейские политики заявляют о различных путях решения проблемы с беженцами.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что страна должна будет поддержать почти 1,5 миллионов беженцев. У немцев это вызвало неоднозначную реакцию, а рейтинг Меркель начал стремительно падать.

9 октября на палатки беженцев в Нидерландах напали неизвестные в масках.