В "зеркальных" сделках Deutsche Bank AG могли участвовать несколько близких соратников президента России Владимира Путина.

В настоящее время этот вопрос изучает Министерство юстиции США, пишет ZN.UA со ссылкой на агентство Bloomberg.

Отметим, московский офис Deutsche Bank подозревают в проведении транзакций на сумму 6 млрд долларов, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России.

Банк проводит собственное расследование и изучает счета организаций, для которых проводились "зеркальные сделки" между Москвой и Лондоном.

Читайте также: У Путина пригрозили украинским СМИ

Популярные статьи сейчас
Многоэтажки будут обогревать по-новому: что изменится Тарифы на воду будут формировать по-новому: к каким платежкам готовиться Стоимость доставки газа в 2026 году: какие платежки получат украинцы О Польше забудьте: страна меняет правила для украинцев, кто рискут больше всего
Показать еще

"В ряде случаев, как утверждают источники, активы на этих счетах принадлежали соратникам Путина, в том числе родственнику президента РФ и двум его давним друзьям - Аркадию и Борису Ротенбергам, которые разбогатели на контрактах с государственными компаниями", - отмечает Bloomberg.

Представитель Ротенбергов отрицает их причастность к таким операциям. В Кремле отказались комментировать "необоснованные обвинения".

"Зеркальные" сделки - это транзакции, с помощью которых клиент может покупать ценные бумаги в рублях через Deutsche Bank в России, а потом продавать идентичные бумаги за валюту через подразделение банка в Лондоне.