Саудовская Аравия начала продавать свою дешёвую нефть в Европе. Это может нанести значительный удар по международной нефтяной политики России. Сообщает Bloomberg View.

Польша уже получила предложение от Эр-Рияд использовать нефть, которая дешевле российской. Как известно Польша является клиентом нефтяной компании России. Но, в свою очередь, предлагает странам ЕС снизить зависимость от российских энергоносителей.

Саудовская Аравия хочет побороться и за азиатские рынки. Её ценовая политика будет безжалостной к конкурентам, которые добывают дешёвую нефть в США. Эксперты считают, что такая позиция может перерасти в конфликт между столицей Саудовской Аравии и Москвой. Тем более каждая из них имеют диаметральную позицию в отношении войны в Сирии.

Читайте также: Россия убила несколько сотен гражданских в Сирии - Минобороны Великобритании

Напомним, что в августе этого года запасы нефти Саудовской Аравии в коммерческом эквиваленты составии 326,6 млн баррелей. Это рекордный показатель с 2002 года. Тогда запасы "чёрного золота" достигли максимума.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще