Авиакатастрофа на Синайском полуострове спровоцировала дипломатическую борьбу. Об этом пишет французская Liberation.

Лондон и Вашингтон настаивают на террористическом следе, тогда как Москва и Каир говорят о спекуляции вокруг взрыва, подчеркивает газета.

Издание обращает внимание, что российские федеральные телеканалы стараются как можно меньше говорить о террористической атаке как версии трагедии.

"Похоже, что Кремль до последнего оттягивает момент, когда эта версия непосредственно ударит по общественному мнению. То есть момент, когда нужно будет сказать россиянам, что угрозы джихадистов, которые появились после первых российских ударов по Сирии, не были пустыми словами", - отмечает Liberation.

Читайте также: Египет не разрешил эвакуировать британцев из страны

Популярные статьи сейчас
Без скандалов и бусиков: ТЦК переходят на новые правила мобилизации Клиенты на грани бунта: ПриватБанк взимает комиссию за отсутствие операций по карте Мобилизация обойдет стороной: еще одна категория мужчин станет неприкосновенной для ТЦК – какие критерии Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Показать еще

Но газета не исключает, что российские власти попытаются использовать такую ситуацию в свою пользу, заявив, что реальная угроза со стороны "Исламского государства" оправдывает удары по Сирии.

"Доказаная террористическая атака против российских гражданских лиц могла бы резко изменить позиции сил в войне, которая до сих пор была представлена как такая, которая не привела к жертвам или заложникам, а наоборот, она является настоящей демонстрацией российской военной мощи", - пишет Liberation.