После того, как сегодня, российский бомбардировщик Су-24 пересек турецкую границу и проигнорировав требования турецких военных выйти из воздушного пространства Турции, был сбит, мир оказался на пороге войны. С одной стороны Турция которая является членом НАТО, созывает экстренное совещание Альянса. С другой стороны Россия, которая является членом ОДКБ собирает в Кремле Совбез Федерации. Стороны пока выжидают, никто не хочет более мощной эскалации, которая могла бы перерасти в мощное региональное, или даже мировое противостояние.

"Знай" приводит реакции российских и украинских военных экспертов, которые компетентно и с трезвой головой могут оценить риски ситуации и возможные направления развития событий.

Юрий Бутусов - украинский журналист и военный эксперт, написал о начале новой холодной войны:

"Новая "холодная" война между Россией и НАТО началась. Уничтожение российского бомбардировщика турецкими ВВС, это прямой конфликт НАТО с Россией, который будет иметь долгоиграющие последствия. Авиабаза "Хмеймим" находится вблизи границы с Турцией, то 20 километров. Там неизбежны случаи захода в воздушное пространство Турции во время активных действий и навигационных ошибок - и если не договариваться, то сбивать будут еще. Россия думала, что они не посмеют. Россия показывала полеты стратегической авиации, групповые пуски крылатых ракет, сотни вылетов на бомбардировку. Гибридная психологическая война, демонстрация силы. А одна натовская ракета поставила точку в вопросе кто господствует в воздухе на Ближнем Востоке. По крайней мере, часть стран НАТО признала российскую военную угрозу, и признала, что остановить ее можно только военным путем "- написал журналист на своей странице Facebook

Вадим Лукашевич - российский военный эксперт, специалист в авиационной отрасли. В частности, известен тем, что его версия "падения" рейсового Боинга MH-17 над территорией Украины, была крайне неприемлемой для кремлевской пропаганды. По поводу сбитого Су-24 эксперт заявил следующее:

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

"Итак, российская военная авантюра в Сирии перешла в качественно новую фазу - сегодня утром турецкие ВВС сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, в очередной раз нарушил воздушное пространство Турции. Это означает, что сегодня утром Россия вступила в открытое военное противостояние с блоком НАТО.
Подведем неутешительный итог. Сирийская авантюра, призвана показать нам наше "вставания с колен" и "возрождение мировой державы" нам и всем остальным, поставила мир на грань войны, вплотную приведя нас к военному противостоянию с блоком НАТО. Сегодня утром у нас возник цугцванг в виде очень плохого во всех отношениях выбора - либо позорно "утереться", смирившись с потерей военного самолета и гибелью летчика, или начать бомбить Турцию ... " - заявил господин Лукашевич.

Читайте также: НАТО собирается на экстренное заседание по требованию Турции

Аркадий Бабченко - российский независимый журналист, участник первой и второй войн в Чечне, военный эксперт написал следующее:
"Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 ... на него была осуществлена ​​атака на высоте 6000 метров, на удалении одного километра от границы с Турцией ... сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", - заявил Путин.
ВВС члена Североатлантического альянса Турции и, следовательно, наш друг Эрдоган персонально - оказывается, пособники терроризма. Подконтрольность событий, по-моему, совсем уж на волоске.
Мне кажется, мы сейчас как никогда близки к очередному "братья и сестры" из репродуктора. Чем все это закончится ... "- заявил известный журналист.

Олег Пономарь - украинский политический обозреватель, в интервью NewsAder, в свойственной манере заявил следующее:

"Роли расписаны, США над схваткой. Турция и Саудовская Аравия - злые полицейские. Франция - хороший полицейский. И то, что Россию терпят (или делают вид, что терпят) в Сирии, не дает ей никаких новых прав или привилегий, а только - обязанности. В обмен на это, Запад позволяет России уйти с сохранением лица из Донбасса, а также рассказывать российским обывателям, что Россия - мировой геополитический игрок. Поэтому, конечно, никакой Мировой войны. Проглотят, как обычно " - сказал он.

Читайте по теме: Мир на пороге войны - Фельгенгауэр